Ярославль, 13.08.2018, 16:41

Как правильно написать расписку об отдаче долга я отдал человек взял.

Вопрос №14485563 из г. Ярославль
опубликован 13.08.2018, 16:41
Как правильно написать расписку об отдаче долга я отдал человек взял.
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим здравствуйте. Основное: - Не следует набирать текст расписки на компьютере и распечатывать. Лучший вариант – писать от руки. Причем делать это тот кто получает деньги.

Следует помнить и отметить, что согласно ч. 2 ст. 408 ГК РФ - Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

То есть как видите расписку можно заменить другими способами фиксации относительно передаче денег и выполнения обязательства.

Относительно содержания расписки об исполнении долговых обязательств можно отметить следующее, что в ней необходимо указываеть:

- дату и место написания;

- исчерпывающие сведения об участниках без самовольных сокращений: фио, паспортные данные, место регистрации и фактического нахождения, контакты;

- сумму возврата цифрами и прописью (глагол, указывающий на возвращение денег должен присутствовать в тексте) – валюта возвратных денег должна совпадать с той, что указана в исходном документе;

- сумму выплаченных процентов и неустойки, если таковая имелась;

- указание наименования долга (предшествующий договор, услуги и пр.);

- указание дня погашения долга полностью или частично (в зависимости от условий оригинальной договорённости/расписки);

- указание места передачи денег;

- количество копий документа.

Собственноручная расписка не допускает исправлений, помарок и нечитаемого почерка.

Обязательно должны присутствовать подписи сторон правоотношений.

Присутствие свидетелей при передаче денег не обязательно. Но если есть сомнения в порядочности одной из сторон, то их участие в процедуре также должно фиксироваться в расписке.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.08.2018, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Я фио паспортные данные взял у фио паспортные данные 5000 рублей в займы 13.08.2018 г.

обязуюсь вернуть такого-то числа. Всё.

13.08.2018, 16:50

Нет мне нужна расписка от человека у которого я взял деньги и отдал какую он мне должен дать расписку в получении возврата долга.

13.08.2018, 16:57

Он Вам не должен ничего давать. Это Вы у него берете деньги в долг, а не он у Вас. Следовательно, расписка будет только у займодавца.

13.08.2018, 16:59

Я такой-то такой, дата рождения, паспортные данные, тогда-то тогда получил от (ФИО, дата рождения, паспортные данные) такого-то числа такую-то сумму, занимаемую ранее первым. Претензий не имею.

13.08.2018, 17:01

Добрый день. В той же форме, что и предыдущая расписка составлялась.

ФИО, паспорт, получил денежные средства в размере... от ФИО, паспорт, в качестве погашения долга по расписке от.. года, претензий не имею.

Дата, подпись (расшифровка).

13.08.2018, 17:07