Можно ли оформить опекунство 14 лет ребенку, если отец и мать живы.

Лучший ответ

Можно оформить временное опекунство по заявлению родителей на период их отсутствия.

Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Здравствуйте, Наталья Ивановна!

Современное законодательство выделяет несколько случаев, при которых можно оформить опекунство, несмотря на наличие живых родителей. О каких же случаях идет речь?

Если родители из-за физических или умственных заболеваний не могут осуществлять заботу о малыше. Если мать и отец работают в другой стране или в другом городе. Если ребенок в возрасте менее 16-ти лет получает образование в другом городе. Если родители постоянно пребывают в командировках или же работают вахтовым методом. Если родители не имеют финансовой возможности содержать малыша.

Это основные случаи, при которых возможно оформление опекунства даже при наличии живых родителей. Вместе с тем, стать представителем несовершеннолетнего гражданина способны далеко не все.

Само опекунство оформляется при добровольном согласии родителей или после лишения родительских прав.

Так, например, если отец и мать работают за границей или часто отсутствуют дома в связи с командировками, они обычно предоставляют собственное согласие на опекунство.

Если же взрослых лишили родительских прав из-за хронического алкоголизма, наркомании, рукоприкладства и так далее, их согласие не требуется для оформления процедуры.

Удачи Вам и всего доброго!

Можно, но не опекунство, а попечительство (при котором права опекуна существенного ограничены) , так как ребенку уже исполнилось 14 лет. Возможно в следующих случаях:

Если родители из-за физических или умственных заболеваний не могут осуществлять заботу ребенке.

Если мать и отец работают в другой стране или в другом городе.

Если ребенок в возрасте менее 16-ти лет получает образование в другом городе.

Если родители постоянно пребывают в командировках или же работают вахтовым методом.

Если родители не имеют финансовой возможности содержать ребенка.

Само опекунство оформляется либо при добровольном согласии родителей либо после лишения родительских прав.