Попытка обмена телефона с производственным дефектом отвергнута продавцом - рассматриваем возможность обращения в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате денег
Купили телефон с производственным дефектом. В течение 3-х дней попросили обменять. Продавец недостаток не признал. Хотим обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и возврате денег. На какую статью ссылаться, если первоначально просили обменять телефон.
Почему в течение 3 дней? Это неверный срок. По закону 7 дней. Вы путаете основания для обмена. Также нужно уточнить срок обнаружения недостатка. Ссылаться на статью мало, надо обосновать свое требование и доводы по иску. Вообще, ст. 18 Закона о защите прав потребителей. :
До обращения в суд с исковым заявлением обязательна письменная претензия на основе норм ГК на возврат денег, если не пропущен срок, когда купили?