Срок расторжения договора купли-продажи - возможны ли иски спустя 5 месяцев?

Вопрос №1210365 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.02.2011, 12:47

Какой срок расторжения договора купли продажи? Мы купили у соседки комнату, она (или родственники) может подать в суд на расторжения сделки купли-продажи (с момента регистрации договора купли-продажи прошло 5 месяцев)? расторжение договора купли продажи доли в квартире.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Обратиться с иском о расторжении договора соседка может, но что она приведет в обоснование своего иска? В силу подп.1 п.2 ст.450 части первой ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, при котором она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Соседка по договору продавец, она была вправе рассчитывать на получение денег в полном объеме в размере и в сроки, установленные договором. Если Вы не заплатили в установленный срок обусловленную сумму, то у соседки есть шанс расторгнуть договор. Есть также основания для признания сделки недействительно по основаниям, предусмотренным ст.ст. 177-179 ГК РФ, это - неспособность понимать значение своих действий, (а также недееспособность соседки (ст.171 ГК РФ)) потребуется су.псих эксп-за; заблуждение, заблуждение, а также обман, насилие, угрозы - доказательства индивидуальны для каждого конкретного случая, но процесс очень сложный.

03.02.2011, 13:25

Если право собственности зарегистрировано, то расторгнуть договор нельзя. вообще. Он уже исполнен .

03.02.2011, 13:11

3 года, для признания сделки ничтожной - 1 год

03.02.2011, 13:12

Для расторжения договора в судебном порядке нужны существенные условия для его расторжения. Родственники такой иск предъявить не могут, а продавец , да может в течение 3х лет с момента госрегистрации сделки. До подачи иска продавец высылает Вам нотариальное заявление о причинах расторжения договора. В течение месяца Вы должны ответить. Передумал-это не основание для расторжения.

03.02.2011, 13:18

Уважаемая Анастасия.

Позволю себе не согласиться с коллегой.Законом предусмотрено расторжение договора,в том числе купли-продажи комнаты.В моей практике, например был именно расторгнут судом договор купли-прдажи квартиры(а не признан недействительным) по основанию существенного нарушения условий договора.Вам также следует знать,что возможно не только расторжение договора, но и признание его недействительным по основаниям указанных в ст.ст.168-179 ГК РФ.

Статья 450.ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

03.02.2011, 13:25

Однако. высказываю еще раз своем мнение.

Расторгнтуь договор можно только еще не исполненный сторонами. Если он исполнен его можно признать только недействительным.

Однако наши юридические дебаты вряд ли помогут вам, Анастасия, до тех пор , пока соседка не подаст конкретный иск в суд.Пока этого нет. на вашем месте я бы жила спокойно.

03.02.2011, 13:46

Уважаемая Анастасия.

ВЫ заключили спорную сделку,которая в случае обращения этой соседки или её представителя по доверенности с иском в суд, имеет все шансы вернуть себе комнату обратно.

Во-первых,она вправе обратиться в суд с иском о признании д-ра купли-продажи недействительным по основанию.указанному в ст.177 ГК РФ,т.к. в день совершения сделки не отдавала отчет в своих действиях, поскольку страдает хроническим алкоголизмом.

Во-вторых,она может также выйти с иском о расторжении д-ра по основанию,что нарушены существенные условия договора,а именно: не были произведены денежные расчеты за комнату, т.к. расписки от неё у Вас нет и доказать обратное ВЫ не сможете(при условии,если в договоре указано.что расчеты будут произведены после гос.регистрации договора)Тот факт,что сделка была зарегистрирована в Управлении Росреестра, не является препятствием для предъявления иска о расторжении договора.

По любому из указанных исков она может добиться удовлетворения своего иска.

Сожалею.что огорчил Вас,но таково реальное состояние описанной ситуации.

03.02.2011, 20:48

Cейчас соседка невменяемая (алкогольная энцефалопатия), она живет в этой комнате, просто там прописана. Может ли сын (он прописан в Психоневролог. Интернате) повлиять на что то. По договору купли продажи я ей заплатила, но расписку не взяла!

03.02.2011, 19:32