Сафоново, 13.08.2018, 21:52

Возможность затянуть судебное производство и потенциальное наказание по статьям 159 ч.1 и 159 ч.2, статье 327 часть 1

Вопрос №14486438 из г. Сафоново
опубликован 13.08.2018, 21:52
Выступаю в качестве подсудимой по статьям 159 ч.1 и 2, статья 327 часть 1. Момент совершения приступления - август 2017 года. На сколько мре известно, ч.1 159 ст. И ч.1 327 ст. - это преступление небольшой тяжести и срок давности на него 2 года. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком (7 мес), так же есть ребенок 5 лет, официально в разводе. Скажите, какие способы есть затянуть судебное производство (в больнице, например, с ребенком оказаться на момент судебного заседания?) и имеет ли смысл (будет ли отменено наказание по этим 2 статьям)? Так же интересует какое наказание можно получить (есть ли возможность отделаться условкой) - из смегчающих: помощь следствию, 2 несовершеннолетних детей. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на

срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если Вы ранее не судимы, и у Вас нет отягчающих наказание обстоятельств, то назначить Вам наказание в виде лишения свободы (в том числе и условно) суд не вправе.

Также суд не вправе назначить наказание в виде исправительных, обязательных и принудительных работ, так как у Вас дети.

Значит суд может Вам назначить наказание в виде ограничения свободы за совершение каждого из преступлений и соединить данные наказания. Либо назначить ограничение свободы по статья 327 часть 1 УК РФ и штрафа по ч.1 ст.159 УК РФ.

Поэтому скрываться от суда не имеет смысла.

1. Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным
.

13.08.2018, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А за 159 часть 2 возможно избежать реального срока?

13.08.2018, 22:27

Если Ваш вопрос является продолжением вопроса и касается Вас, то просите отсрочку.

Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, , кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

ст. 82, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) {КонсультантПлюс}

Так и говорите в суде: "с учетом смягчающих обстоятельств (перечислить), отсутствии отягчающих (если это так), прошу назначить наказание не связанное с лишением свободы. В случае назначения реального отбывания наказания, прошу применить ст.82 УК РФ и отсрочить его отбывание до достижения ребенком 14 лет.

13.08.2018, 23:25