Можно ли зарегистрировать его бессрочно, но при этом каким либо договором ограничить все его права на жилплощадь.
Регистрация по месту пребывания всегда временная (ст. 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"). Поэтому права т.н. "постоянной прописки" не дает ни при каких обстоятельствах. Права на "квадратные метры" (т.е., если я правильно понял Ваш вопрос, возможность приобретения права собственности) регистрация по месту пребывания также не дает, равно, как и регистрация по месту жительства, это лишь право на проживание.
Если Вы собственник квартиры, то заключите договор найма (ст. 671 ГК РФ). Этот договор заключается на срок, не превышающий 5 лет. Каждый раз можно продлять. Наниматель по этому договору будет иметь только права владения и пользования жилым помещением.
Если Вы сами наниматель в гос. или муниц. фонде, то можете заключить соглашение о порядке пользования жилым помещением (ст. 54 Жилищного кодекса РСФСР).
С уважением,