Проблемы с границами участка - как избежать ошибок при покупке земли и защитить свое имущество
₽ VIP

• г. Бузулук

Когда я покупал участок земли, хозяин с реелторской фирмой продемонстрировали мне границы участка (стояли 4 колышка по углам), согласно этой разметки я сделал фундамент и поставил дом, на след. Год сделал забор, но в этот момент объявились хозяева смежного участка, которые заявили, что мой дом наполовину стоит на их участке, приезжали разметчики из зем. комитета и подтвердили это, соседи грозят, что по суду снесут мой дом, как мне быть? Что теперь делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Евгений!

Вам необходимо самому обратится к кадастровым инженерам для определения границ участка согласно кадастрововго плана за годы сложившегося пользования.

После чего можно делать выводы.

С\ув. Марина Наумова

Уважаемый Евгений, г.Бузулук !

Во-первых, купить Земельный участок по Договору купли-продажи вы сможете, если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

Во-вторых, если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на продажу Земельного участка.

В-третьих, все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность.

Поэтому к вашему сожалению СНОС вашего жилого дома, находящегося на соседнем земельном участке на основании решения суда - это РЕАЛЬНО может быть !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.11.2011г

06:37 моск. вр.