Набережные Челны, 14.08.2018, 10:29

Каковы последствия и возможности обыска и изъятия имущества родственника, если брат находится в розыске?

Вопрос №14487678 из г. Казань
опубликован 14.08.2018, 10:29
Мой брат находиться в розыске, за кражу на сумму 3000, приходил уголовный розыск и сказал что, придут ко мне с обыском и потом будут изымать имущество мое, как родственника, если он не найдется, брат нигде не прописан. Правда ли это? Или они пугают так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Советую Вам Воспользоваться правом по ст. 51 Конституции РФ: Никто не обязан свидетельствовать против себя самого. И срочно к адвокату!

15.08.2018, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, возможно, что ущерб уже взыскан по иску потерпевших, и теперь к вам приходят коллекторы, обычно приставы так себя не ведут. Выясняйте, кто приходил. Если лицо не зарегистрировано у вас, вы никакой ответственности за его действия не несете (по его обязательства) ст. 309 ГК РФ.

14.08.2018, 10:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Это они стращают таким образом, обыск на основании постановления суда, а про то что то забрать, это вообще отдельный разговор.

Статья 182. Основания и порядок производства обыска

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части первой статьи 182 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.2015 N 33-П.

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обыск производится на основании постановления следователя.

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

14.08.2018, 17:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Приходили именно с уголовного розыска, показали документы.

14.08.2018, 10:36

Здравствуйте, Понятно, значит он в оперативной разработке, просто отвечайте, что он у вас не прописан и где он - вы не знаете.

14.08.2018, 10:54

Сообщите, что Ваш брат давно с Вами не проживает и не зарегистрирован по данному адресу, а если террор продолжится - обращайтесь в полицию или прокуратуру.

14.08.2018, 11:05