Я из Горячего Ключа. Хочу проконсультироваться по поводу усыновления моего ребенка моим новым мужем.

Лучший ответ

Для начала вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства, т.к необходимо заключение об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка. Заявление об усыновлении или удочерении подается гражданином желающим усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка. Еще уточните пожалуйста где биологический отец ребенка? Если он жив и общается с ребенком, то от него нужно согласие на усыновление. Это очень трудоемкий процесс можете ознакомиться с главой 19 семейного кодекса, а также проконсультироваться о органах опеки.

Биологический отец ребенка проживает с нами в одном городе, но связи с ним не имеем никакой вот уже на прояжении 6 лет. Алименты он не платит и судьбою ребенка не интересуется.

Мария! Чтобы не было проблем с усыновлением, лучше сначала лишить биологического отца родительских прав. Кроме того, недавно были изменения в законе, на основании которых если отец не платит алименты больше года, то его можно признать безвестно отсутствующим. Потом буде легче решить вопрос с усыновлением. Данная категория дел рассматривается с участием прокурора. Как пенсионер прокуратуры могу помочь.

Здравствуйте! Все зависит от того, кто является юридическим отцом ребенка, т.е. кто в свидетельстве о рождении вписан в графе отец.