Имеет ли право работодатель принуждать к оплате за просроченный товар?
Здравствуйте, Алина!
Случаи полной материальной ответственности приведены в ст. 243 ТК РФ. В Вашей ситуации не было недостачи или умышленного причинения ущерба.
Согласно ст. 239 ТК РФ материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Удерживать из зарплаты стоимость просроченных продуктов неправомерно, так как это риск работодателя, и он должен был обеспечить нормальные условия их сохранения. Всего доброго!