Краснодар, 14.08.2018, 12:39

Поступление в институт после колледжа и вопросы отсрочки от армии

Вопрос №14488184 из г. Краснодар
опубликован 14.08.2018, 12:39
День добрый, мой сын (19 лет) поступает после колледжа в институт. Заберут ли его в армию с заочного отделения институту (Бюджет или внебюджет). Одну отсрочку он уже получал, учась в колледже имеет ли он право на второю отсрочку? А с очного отделения не забирают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", - на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

Призовут в армию при обучении заочно.

14.08.2018, 12:44
Оценка автора вопроса:
Да, спасибо, вроде читаешь все понятно, было бы на самом деле так. А как ответ хороший, доступно понятно, ссылки на закон есть. Оперативно ответили, новости теперь приходят последние. СПАСИБО

Здравствуйте Людмила!

Не беспокойтесь, Ваш сын может спокойно поступать в институт на очное отделение и оканчивать бакалавриат и магистратуру.

Так как пункт из федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому право на отсрочку предоставляется для получения высшего образования только один раз (пп. «а» п. 2 ст. 24), не позволяющий студентам колледжей и профессиональных училищ претендовать на третью отсрочку от армии для завершения обучения, был признан Конституционным судом России не соответствующим Основному закону страны - Конституции РФ.

«Признать не соответствующими Конституции Российской Федерации положения закона «О воинской обязанности и военной службе» в той мере, в какой эти положения лишают возможности получить отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением по программам среднего профессионального образования тех, кто освоил образовательные программы среднего общего образования в пределах сроков его получения, но вынужден был воспользоваться соответствующей отсрочкой для завершения обучения в общеобразовательной организации и прохождения итоговой аттестации»

Хочу еще раз повторить, что это относится к очному отделению и не распространяется на заочное. Что касается бюджетной или договорной формы, то это не имеет значения.

14.08.2018, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, внятно понятно, если бы еще работали военкоматы согласно закону

Еще раз день добрый. А забирают в армию по месту прописки? Значит если сейчас мы уедим учиться в Москву, там ведь тоже есть при институтах воен. Отдел и нас ставят на учет, а военкомат захотят нас забрать в армию, то мы должны приехать в Сочи для отправки в ряды С.А. А если сделать временную прописку в Москве, то тогда откуда забирут?

15.08.2018, 13:09

Здравствуйте Людмила!

Учет призывников ведется по месту их прибывания, а также соответственно и призыв.

При переезде из Сочи в Москву более чем на 3 месяца, Ваш сын будет поставлен на учет в местном военкомате по месту прописки, что регламентировано ч. 2 ст. 8 Закона о воинской обязанности и военной службе.

Воинский учет граждан, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

Военные комиссариаты осуществляют воинский учет граждан через свои структурные подразделения по муниципальным образованиям.

При этом Вам заранее, при оформлении отсрочки, необходимо будет уведомить местный военкомат о будущем месте пребывания Вашего сына, т.е. Москве. Они должны будут дать направление в соответствующий военкомат по будущему месту прописки, где ему необходимо будет встать на учет.

15.08.2018, 14:14