Куда обратиться, если работодатель задерживает зарплату и находится в другом городе - юридический адрес организации или место проживания? Суд, прокуратура или трудовая инспекция?
Здравствуйте, необходимо уточнить срок задержки заработной платы, так как этот факт дает разную тактику действия. Согласно законодательства, Вы можете обратиться в любой из Вами перечисленных органов, но в суд рациональнее всего обращаться при сроке задержки более месяца, с требованием компенсации. Если задержка составляет более 60 дней, обращайтесь в Прокуратуру, работодателя "накажут по всей строгости" (статья
Здравствуйте, Вам необходимо составить претензию к работодателю в письменном виде;
обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и сообщить о нарушении прав;
подготовить и подать жалобу в прокуратуру;
составить исковое заявление и направить документы в суд.
Иск подается в мировой суд по месту нахождения организации.
Сообщить о нарушении прав работник должен в течение 90 дней.