Петропавловск-Камчатский, 14.08.2018, 14:48

Мой брат с понедельника в отпуске, до сих пор нет отпускных. Что делать?

Вопрос №14488691 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 14.08.2018, 14:48
Мой брат с понедельника в отпуске, до сих пор нет отпускных. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Уточните пожалуйста по числам, с какого числа ваш брат в отпуске?!

В ст. 136 ТК РФ чётко сказано, что отпускные выплачиваются сотруднику не позднее, чем за 3 дня до начала его отпуска. Если будет задержка по вине работодателя, то он ещё будет обязан выплатить компенсацию работнику за каждый день просрочки. Закон не запрещает производить расчёт отпускных раньше.

14.08.2018, 14:52

С 13 августа у меня брат в отпуске.

14.08.2018, 15:02

В таком случае, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время. (Ст. 236 ТК РФ) Но необходимо выяснить причину задержки, нужно письменно уведомить руководителя о задержке и прсоедствиях. (Все в двойном экземпляре, и необходимы отметки о вручении или заказным письмом)

14.08.2018, 15:11