Пользователь 9111.ru
Мурманск, 14.08.2018, 15:49

Отказ в услуге по смене фамилии инвалиду из-за невозможности личного присутствия - нарушение прав или закономерная практика?

Вопрос №14488938 из г. Мурманск
опубликован 14.08.2018, 15:49
В ЗАГСЕ отказывают в услуге по смене фамилии, по причине, что инвалид не может придти лично для подачи заявления (инвалид не сидит и не ходит). Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Конечно правомерно. Необходимо или личное присутствие заявителя или нотариальная доверенность на представление его интересов в ЗАГСе.

14.08.2018, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нотариальную доверенность в загсе не принимают, отказывают.

14.08.2018, 17:14

В такой ситуации необходимо вызвать работника ЗАГСа домой для принятия заявления и документов

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

14.08.2018, 17:24