Вопросы о получении приговора по уголовному делу и его вступлении в законную силу
Приговор по уголовному делу.
1)Нужно ли потерпевшему получать приговор по уголовному делу, если нужно то для чего?
2)Если приговор потерпевшим получен, то после апелляции, нужно ли запрашивать постановление в суде о вступлении приговора в законную силу?
3) Постановлении после апелляции запрашивать в суде 1-й инстанции или в том суде где было вынесено постановление после апелляции? (апелляционная жалоба была отозвана осужденным).
Добрый Вам день.
Уважаемый Александр Владимирович
1. Это уже Вам решать. Если Вы не согласны с приговором, то можете его обжаловать.
2. Вам обязаны выслать решение по апелляционной жалобе, если было рассмотрение этой жалобы.
Здравствуйте, Александр Владимирович!
Получать приговор Вы не обязаны, но Вам обязаны направить его по почте.
Для чего понадобиться приговор? Например, если будете его обжаловать, возможно у Вас есть дополнительные исковые требования к осужденному (моральный вред, оплата услуг адвоката, юриста и.т.д.).
Приговор суда 1-й инстанции обязаны выслать потерпевшему или только после письменного заявления от потерпевшего?