Пользователь 9111.ru
Киров, 31.08.2018, 09:40

Как и когда получить исполнительный лист по гражданскому иску в уголовном деле

Вопрос №14544997 из г. Киров
опубликован 31.08.2018, 09:40
Исполнительный лист по гражданскому иску в уголовном деле. Приговор вступил в законную силу, копия приговора мной получена, копия апелляционного постановления ещё не получил. Вопрос: 1) Нужно ли мне запрашивать исполнительный лист для предъявления его судебным приставам или суд сам обязан направить исполнительный лист судебным приставам?. 2) В течении какого срока я могу запросить исполнительный лист в суде? 3) Нужно ли запрашивать постановление из суда после апелляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительный лист направляется участнику суда который по решению суда что-то получает от другой стороны

1. Исполнительный лист в службу приставов передает сам его владелец и по его письменному заявлению, по определенной форме, открывает исполнительное производство.

.2.Зайдите в суд к секретарю судьи и спросите кому положены исполнительные листы И вам все там расскажут.

3. Если вы участник судебного процесса Вам обязаны передать копию постановления суда с печатью на руки И так же зайдите в суд к секретарю и узнайте где ваш экземпляр постановления.

31.08.2018, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

После вступления решения суда в законную силу, Вы должны написать заявление на имя судьи, который вел Ваше дело о выдаче исполнительного листа. Вы можете попросить суд самостоятельно направить дело в службу ФССП. Или взять исполнительный лист и так же обратиться с заявлением к ФССП об открытии исполнительного производства.

31.08.2018, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В течении какого времени можно получить исполнительный лист? 3 года или взависимости от ситуации?

31.08.2018, 10:02

3 года-срок исковой давности. А вообще я Вам советую сделать это как можно быстрее. Срок исковой давности и есть срок получения и срок службы исполнительного листа. Не думайте, что Вам сразу взыщут все, что Вы хотите. Это длительный и зачастую "висящий" процесс.

31.08.2018, 11:31