Ижевск, 14.08.2018, 18:56

Сестра требует долю от продажи квартиры, находящейся в собственности у мамы - каковы ее права и возможность обратиться в суд?

Вопрос №14489594 из г. Ижевск
опубликован 14.08.2018, 18:56
У мамы есть квартира в собственности, ее сестра была ранее там прописана, и проживала, в данный момент и уже более 5 лет она там не живет, и выписана год назад, мама квартиру продает, и сестра требует с нее часть суммы с продажи, т.к. квартира была и ее. Подскажите пожалуйста, имеет ли она на нее права, может ли она через суд отсудить половину стоимости с продажи. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Алина!

Если собственником этой квартиры является ваша мама, то она вправе продать ее без согласия кого-то, в т.ч. и без согласия своей сестры, у которой даже нет регистрации в этой квартире по месту жительства.

Право собственности этой квартирой вашей матери, а также право распоряжаться ею по своему усмотрению закреплено статьей 209 ГК РФ.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

""4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Поэтому то, что говорит сестра вашей матери, это несерьезно.

Удачи Вам.

14.08.2018, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Ну если она там доли не имеет, значит ей ничего и не полагается.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

14.08.2018, 19:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Имущество, находящееся в долевой собственности нельзя продать без согласия на это всех собственников.

При заключении договора купли-продажи имущества, находящегося в долевой собственности, Продавцом будут выступать все собственники. Таким образом, в случае если квартира в настоящее время принадлежит не только Вашей матери, но и Вашей тете, то денежные средства, вырученные с продажи квартиры подлежат разделу пропорционально долям в праве собственности.

Если же квартира на момент продажи принадлежит только Вашей матери, то денежные средства от сделки причитаются лишь ей одной.

14.08.2018, 19:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В квартире прописана мама и я (дочь), сестра выписалась год назад, доли ее нет, на маме полная собственность, и оформлена только на нее. Сестра же была только прописана и не более.

14.08.2018, 19:05

Добрый Вам день.

Уважаемая Алина, Вам уже ответили - хотеть сестра можете и Луну с неба. Если она не собственник, то никаких прав на денежные средства не имеет.

14.08.2018, 19:11

Алина, вы с матерью не можете быть прописаны в этой квартире, так как у нас в России прописку в жилых помещениях, как и выписку из жилых помещений, отменили более 20 лет тому назад. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Откройте свой паспорт и посомтрите, что там указано о месте вашего жительства. Там указано: РЕГИСТРАЦИЯ и адрес, № дома, № кв.

Нет у сестры вашей матери никаких прав на эту квартиру.

Удачи Вам.

14.08.2018, 19:19