Кто является собственником муниципальной квартиры и как регулируется договор найма жилого помещения?

Вопрос №2093032 из г. Краснокаменск
опубликован 24.12.2012, 15:49

Квартира муниципальная. В ордере мама, я и брат. В 1985 году вынуждены были уехать из города и в квартире осталась проживать мамина сестра, которую мама прописала и до сих пор проживает в ней. В результате сейчас в квартире прописаны еще и двое ее детей. В 2006 г. мама хотела приватизировать квартиру, но сестра не дала согласие, на тот момент мама была прописана в квартире, сейчас не прописана. На данный момент маме звонил сотрудник фирмы, которая занимается приватизацией квартиры и просил, чтобы мама отказалась от квартиры, т.к. сестра хочет ее приватизировать. Ее сестра заключила договор найма жилого помещения и на этом основании маме сейчас отказали в прописке, т.к. мама хочет эту квартиру приватизировать. Но ей сказали, что она не имеет никаких прав на эту квартиру, так как уже долго не живет в квартире. Подскажите, пожалуйста, чья квартира и на каком основании ЖЭК заключил договор найма, ведь мама получала данную квартиру и ордер на нее. А сестра просто жила все это время и пользовалась квартирой. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

да, ситуация конечно же плачевная. Как только мама снялась с регистрационного учета из данной муниципальной квартиры и переехала на другое место жительства, договор соц. найма был прекращен и все права на квартиру она потеряла. а сестра ее. будучи оставаясь зарегистрированной в квартире переоформила дог.соц. найма на себя и стала основным квартиросъемщиком и получила все права на данную квартиру по договору социального найма. теперь она может приватизировать данную квартиру на себя и лиц. совместно зарегистрированных сней в квартире.

24.12.2012, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

вы очеь путанно все написали, что трудно понять вас. Главное имейте ввиду, что на приватизацию имеют право все проживающие зарегистрированные граждане. Нужно вам бороться за свое жилье и не позволяйте сестре обделять мать.

24.12.2012, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

К, сожалению, прав на квартиру ваша мама не имеет, т.к. не зарегистрирована в квартире. Сестра не просто жила, а являлась нанимателем квартиры. Все остальное в рамках морали.

24.12.2012, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статья 672. Договор найма жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования

2. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

24.12.2012, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Елена, сможет и без отказа. Отказ нужен в качестве возможного аргумента в суде, если мама обратится с иском о признании приватизации недействительной.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

24.12.2012, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ответ для вас неутешительный . Право на проживание и пользование мать утратила в связи с выездом.. а значит и не может учааствовать в приватизации.Ордер никакого значения не имеет.и договор соцнайма законно заключен.

24.12.2012, 17:59

Хотелось бы уточнить, сможет ли сестра приватизировать квартиру без маминого отказа на квартиру? Спасибо.

24.12.2012, 16:24

Квартира может быть приватизирована на всех, кто там прописан. если кто-то из прописанных напишет отказ, то участвовать в приватизации не будет.

24.12.2012, 17:20

Может . Отказ мамы не нужен. В крайнем случае приватизирует через суд

24.12.2012, 18:01

Елена, да, безусловно, может, если Вы там зарегистрированы, и много лет уже не проживаете и не платите, ком услуги то Вас выпишут через суд

24.12.2012, 19:24