Влияет ли площадь веранды на общую площадь дома? Оптимальные способы уменьшения площади дома. Некоторые помещения, которые кадастровые инженеры не учитывают при расчете общей площади дома.

Входит ли площадь веранды в общую площадь дома? Как уменьшить площадь дома? Какие помещения кадастровые инженеры не вносят в общую площадь дома?

Лучший ответ

В соответствии с Приказом Министерства экономического развития РФ от 30 сентября 2011 г. № 531 "Об утверждении Требований к определению площади здания, помещения" общая площадь жилого помещения, жилого дома состоит из суммы площади всех частей такого помещения, жилого дома, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, к которым относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Площадь здания (не путайте с общей площадью жилого дома) рассчитывается как сумма площадей всех надземных и подземных этажей (в т. ч. технических, мансардных, цокольных). При этом учитываются и площади веранд. Также отдельно учитывается площадь открытых неотапливаемых планировочных элементов здания.

Если Вы хотите уменьшить общую площадь жилого помещения, то есть жилого дома, то следует уменьшить площади жилых комнат, кухни, помещений вспомогательных помещений.

Требования к определению площади здания, помещения, изложенные в вышеуказанном приказе, обязательны к применению кадастровыми инженерами при определении тех или иных параметров жилого дома.

Спасибо за понятный ответ!