Красноярск, 14.08.2018, 19:34

Вопросы о процессе рассмотрения заявления об отмене судебного приказа и ходатайства о восстановлении срока - назначение даты рассмотрения и уведомление со стороны суда

Вопрос №14489701 из г. Красноярск
опубликован 14.08.2018, 19:34
Зддравствуйте! Я подала в суд в одном заявлении одновременно: заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока. Т.к. я фактически не проживаю по адресу регистрации, я предоставила в суд копию справки о временном фактичеком пребывании в другом населенном пункте оттдаленностью в 150 км, и поэтому не знала о судебном приказе. Т.е. получается судья должен назначить какой-то день для рассмотрения ходатайства и отмены судебного приказа? Или эти два заявления будут рассмотрены в разые дни. И обязан ли суд меня об этом оповестить? Или нам самим нужно звонить в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если я правильно вас понял, то судебный приказ вы получили и не уложились в срок 10 дней для подачи заявления об его отмене и вы подали ход-во о восстановлении срока?

В этом случае все будет зависеть от судьи. Он может в один день восстановить (или не восстановить срок) и отменить (или не отменить) судебный приказ. Также может сначала восстановить срок, вызвав вас в заседание), а потом уже отменить судебный приказ, но уже без вызова, так как в соответствии с ГПК РФ завления о выдаче и отмене судебного приказа производятся без вызова сторон.

Удачи Вам!

14.08.2018, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Извините, не дописали о том, что судебный приказ мы не получали, т.к. фактически проживаем по адресу временной регистрации в 150 км от места постоянной регистрации. Поэтому мы не получали судебный приказ на руки. О нем узнали на сайте ФССП и на сайте мирсуда. Поэтому, чтобы не затягивать, пока там получим судприказ, чтобы не наложили арест пристава на счета в банках сразу подали вышеуказанные заявления.

14.08.2018, 20:06

Добрый вечер. Не раз отменял судебные приказы и восстанавливал срок. В нашем регионе суды сразу восстанавливают срок, отменяют судебный приказ, назначают новое заседание, оповещают вас. Далее вы излагаете суть вопроса и судья либо выносит новый приказ, если вы доказываете что в отношение вас вынесен незаконный приказ, то нового решения не принимается. Все зависит от самой сути приказа, за что он вынесен, оспариваемые или не оспариваемые права.

14.08.2018, 20:28

Добрый вечер!

В принципе от того, что вы не получали приказ а узнали на сайте ничего не поменялось. То есть как я вам ранее написал так и будет, если судья чего-нибудь не придумает.

14.08.2018, 21:09