Нижний Новгород, 14.08.2018, 20:12

Повторный судебный процесс - Будет ли у мужа рецидив после трех предыдущих осуждений и правда ли, что по статье 171.1 часть 6 предусмотрено минимум 2 года лишения свободы

Вопрос №14489793 из г. Брянск
опубликован 14.08.2018, 20:12
Скажите пожалуйста мой муж был осужден трижды по 158 разные части (дважды к реальному отбытию срока). освобожден год назад. На днях у него будет суд по статье 171.1 часть 6.скажите пожалуйста будет ли у него рецидив. И правда ли что по этой статье от 2 лет старт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Что бы ответить на ваш вопрос, нужно знать по каким частям ст. 158 УК РФ был осужден ранее.

Рецидив будет, если были ч. 2 и выше.

14.08.2018, 20:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пожалуйста, укажите, когда он освобождался, и по каким частям статьи 158 его судили. Сроки погашения судимости для 2 и 3 части: три и восемь лет соответственно.

По ч.6 ст.171.1 нижнего предела срока нет (могут и 3 месяца дать).

14.08.2018, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Освободился 24 июля 2017 год статьи 158 части 2 и 3. сказали что будет особо опасный рецидив и тогда по статье дадут не менее 1/3 а по статье 171 \1 часть 6 максимальный срок 6 лет.

14.08.2018, 20:35

Да, в случае рецидива, действительно, наказание должно быть не ниже 1/3 от максимальной санкции. Но согласно части 3 статьи 68 УК, если есть смягчающие обстоятельства (та же явка с повинной и раскаяние в содеянном), наказание может назначаться и менее 1/3, так что есть надежда на короткий срок. Маленькая, правда, но есть.

14.08.2018, 23:23