LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.08.2018, 22:56

Инвалид 2 гр подает в суд на алименты, но суд не запрашивает доход бывшего мужа - что будет дальше?

Вопрос №14490120 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.08.2018, 22:56
Я инвалид 2 гр подала в суд на бывшего мужа в суд на алименты. В судебном участке не спросили место работы мужа. На основании чего они будут выносить решение, если не делают запрос о доходе мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам самой необходимо заявить в суде ходатайство о запросе сведений в пенсионном фонде, если суд не сделает данный запрос по своей инициативе, поскольку необходимо устанавливать материальное положение ответчика.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

статья 91 СК РФ

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Удачи вам и всего наилучшего.

14.08.2018, 23:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суду не интересно где работает ваш муж, суд выносит решение основываясь на том, является ли отцом ребёнка данный гражданин и обязан ли он платить алименты. А взыскивать будут приставы процент от дохода согласно законодательству.

Приставы будут выяснять где работает ваш муж и какой доход имеет.

14.08.2018, 22:58

Судья в ходе подготовки дела к заседанию имеет право запросить данные о доходах мужа самостоятельно, либо даннгый вопрос будет выясняться в судебном заседании.

Статья 147. Определение суда о подготовке дела к судебному разбирательству

1. После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

2. Подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей.

14.08.2018, 23:00

Здравствуйте, если супруг согласен с иском, то ему надо придти в судебное заседание и написать заявление о признании иска. Либо вы можете заключить мировое соглашение, которое будет утверждено судом.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Удачи вам и всего наилучшего.

14.08.2018, 23:04

Здравствуйте, уважаемая Тамара!

Во-первых, судья на основании положений ГПК РФ будет посылать вашему экс-супругу по указанному Вами в иске адресу судебные повестки, а также вышлет ему копию вашего иска с копиями доказательств.

Во-вторых, он вправе будет сам явиться в суд или доверить это своему представителю (юристу или адвокату) согласно статей 48, 53 ГПК РФ.

Также он вправе подготовить письменные возражения на ваш иск и представить свои доказательства, в т.ч. справку о своем заработке или ином доходе.

В-третьих, согласно стаьи 91 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Удачи Вам и здоровья.

15.08.2018, 00:48

Я подала на свое содержание, муж согласен платить запрошенную в иске сумму, написал зпявление подтверждающее его согласие.

14.08.2018, 23:01