Пожилой человек вызвал полицию ночью своими криками - нарушение или необходимость реагирования?
Такая ситуация - пожилой человек ночью во сне громко кричал, стучал в стену, а соседи вызвали полицию, которая составила материал и отправила его в административную комиссию для решения. Вопрос - является ли действие пожилого человека противоправным нарушением и могут ли его привлечь к административной ответственности. Спасибо.
Согласно закону Алтайского края "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Алтайского края" К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:
крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах и иные громкие звуки (действия), повлекшие нарушение тишины и покоя граждан.
Однако в силу ст. 2.1 КОАП РФ одним из признаков состава адм. правонарушения является вина (умышленная или неосторожная). В данном случае гражданин не осознавал противоправности своих действий.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях