Если имущество общества еще не арестовано, может ли директор его продать, передать или подарить другому обществу?

Лучший ответ

Согласно действующему законодательству хозяйственное общество может совершать только возмездные сделки, т.е. общество может продать, обменять, передать в уставный капитал другого общества. Подарить не может.

Продать - может. Передать (по безвозмездной сделке), подарить - не может, т.к. согласно ст. 575 ГК РФ не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда в отношениях между коммерческими организациями.

Если Вы имеете в виду «всё имущество» - обращаю Ваше внимание на другой аспект вопроса:

Согласно ст. 46 закона «Об ООО» Решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием участников общества.

Крупной сделкой является сделка с имуществом, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки.

Ну и еще можно вполне подарить имущество физлицу или пожертвовать его некоммерческой организации.