Как решить проблему невыплаты долга и возвращения средств в судебном порядке?

У моего мужа сложилась следующая ситуация: До 2009 года он проживал в гражданском браке с женщиной и ее несовершеннолетними двумя детьми в доме купленном на совместные средства (50/50, пополам). При регистрации ее детей и ее для прописки в дом получилось, что каждый имеет долю. У мужа по документам осталось 1/4 доля, вместо затраченных на полдома. Документов о совместно потраченной сумме на пол-дома у мужа нет. Есть только свидетельство о регистрации на 1/4 долю. Расходясь с ней в 2009 году, они на словах договорились, что она отдаст ему 150 тысяч рублей за дом и останется в нём жить. Каждый год она придумывала новые обстоятельства, чтобы не отдавать эти деньги, оттягивала и переносила срок выплаты. Иногда по пол-года не отвечала на телефонные звонки. Позже мы узнали, что она вышла замуж, переехала в другой дом, а в оставленном доме живет ее уже совершеннолетняя дочь, родившая ребёнка (проживала около 5 лет). Когда муж требовал вернуть деньги быстрее, т.к. идет инфляция и 150 тысяч обесценились она юлила и не соглашалась продать дом. Раздел дома по долям нам тоже не выгоден, нам срочно нужны деньги, а эту часть в доме никто не купит. Как нам поступить: 1) Может ли муж подать на неё в суд как на должника, если долг и обещания обговаривались на словах. Возможно ли использование записанной телефонной записи с разговором о долге? 2) Можем ли мы поселить постояльца в одну комнату, с правом пользования кухней, отоплением, водой, туалетом? 3) Можем ли мы вменить ей издержки за судебные процессы, в счёт потери ценности из-за инфляции 150 тысяч обещанных 10 лет назад? 4) может ли быть другой путь для того чтобы вынудить ее продать дом или выплатить деньги? 5) Как будет проходить судебное дело, если мы подадим на неё в суд и возможно ли вообще положительное для нас решение суда? Спасибо заранее.
Лучший ответ

Взыскать сумму 150000 руб. не получится так это уже срок исковой давности истек в первую очередь во-вторых он вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению можете продать но предварительно необходимо предложить преимущественное право покупки всем сособственникам, а также вы можете просто сделать договор дарения третьему лицу на 1/4 зарплату. Хорошего приятного дня.

Хороший ответ. Спасибо!