Сосед под моими окнами поставил теплицу.

Сосед под моими окнами поставил теплицу. Загородил весь свет в окно. Имеет ли он права так делать? И могу ли я потребовать убрать ее?
Лучший ответ

Здравствуйте. Конечно можете. Напишите соседу претензию в письменном виде с требованием убрать теплицу. В случае отказа подавайте иск в суд. На основании

ст. 64 Земельного кодекса РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Согласно ч.1 ст.10 ГК РФ

не допускаются действия граждан …, осуществляемые исключительно с намерением

причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

Согласно п.6.7 СНиП

30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан,

здания и сооружения» минимальные расстояния до границы соседнего участка по

санитарно-бытовым условиям должны быть: от других построек — 1 м. Желаю удачи. В.

Сосед в любом случае не имеет права при реализации своего права собственности, нарушать права других лиц в силу ст. 10 Гражданского кодекса РФ. поэтому Вы имеете законное требовать сноса теплицы за счет самого соседа.

Расстояния считаются от наружной стены дома по прямой линии. Располагать все хоз постройки в секторе нужно с учетом рекомендаций:

уличный туалет на удалении 12-15 м от дома;

до бани – 8 м, тоже самое относится к душевым;

до сараев со скотиной и птицей – 12-15 м;

до компостной ямы – минимум 8 м;

минимальное расстояние хозяйственных объектов от дома – 4 м;

допускается обустройство гаража внутри жилого объекта.

Дистанции и расположение надворных построек относительно друг друга регулируются СНиПом 30-02-97.

С Уважением, Мануйлов Василий.

В соответствии с нормами гражданского законодательства вы имеете права требовать защиты своего нарушенного права собственности даже не связанного с лишением владения.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.