Если я сдал квартиру в аренду и получил 198000 руб. Сколько мне надо денег заплатить налога?

Лучший ответ

Добрый день, Михаил Иванович.

Если Вы сдавали квартиру как физическое лицо, то Вам необходимо уплатить подоходный налог в размере 13 % от общей суммы дохода. Для того, чтобы узнать реквизиты для уплаты налога, Вам необходимо обратиться в налоговую службу.

Если Вы сдавали квартиру как индивидуальный предприниматель, и уплачиваете налоги по упрощенной системе налогообложения, то Вам необходимо уплатить 6 % от общей суммы дохода плюс обязательные взносы.

Если Вы индивидуальный предприниматель, и в Вашем регионе предусмотрена патентная система налогообложения, то Вам необходимо выплатить сумму в размере стоимости патента + половина от суммы обязательного платежа.

Спасибо за вашу работу!

Налог на доходы физических лиц уплачивается в размере 13% от полученного дохода, то есть в Вашем случае это будет 25 740 рублей. Вы должны подать декларацию в налоговую и самостоятельно уплатить налог.

Спасибо.

Если Вы подписали договор сроком более 12 месяцев, то он подлежит регистрации в ФРС. В таком случае в апреле следующего года Вы должны подать декларацию в налоговые органы указать там сумму дохода, налоговая сама рассчитает Вам налог. Советую заключать договор на 11 мес. не регистрировать. В таком случае можно не декларировать данный доход и не ломать голову с налогами.

Спасибо за ответ!