Ростов-на-Дону, 15.08.2018, 10:44

Вопрос о возможности возбуждения уголовного дела против мужа по поводу несвоевременных выплат искорением пожара у знакомых

Вопрос №14491239 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.08.2018, 10:44
Муж работал у знакомых прошлым летом случился пожар признали его вину что загорелось от искры металла. Он не курит. Оценили сами ущерб в 150 тысяч. Договорились выплачивать по 10000 ежемесячно начиная с сентября. Об этом составлено соглашение и заверенно нотариусом. Выплачивать не получалось по причине отсутствия стабильного дохода. Выплатили только 50000 тыс. Могут ли подать заявление на мужа в милицию? И обвинить его в мошенничестве? Будет ли заведено уголовное дело? От выплат он не отказывается. На данный момент с него требуют всю сумму сразу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна!

В данной ситуации признаков мошенничества нет и Ваш муж не может быть привлечен к уголовной ответственности за невыполнение гражданско-правового соглашения. При неоплате задолженности вторая сторона может подать исковое заявление в суд, получить решение суда и исполнительный лист, по которому и будет проводиться взыскание задолженности приставами-исполнителями.

15.08.2018, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброе утро! Конечно же НЕТ! Никакого мошенничества в действиях Вашего мужа нет. У Вас есть нотариальное соглашение об оплате, Вот в суд подать иск о взыскании денежных средств они могут. Тогда будет решение суда на основании которого будет возбуждено исполнительное производство, по которому будут удерживаться из з/п денежные средства.

15.08.2018, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

То есть даже если заявление подадут в полиции его не примут?

15.08.2018, 10:58

Полиция не в праве отказать в приеме любого заявления гражданина. Но в Вашем случае по заявлению будет дан отказ в возбуждении дела, поскольку отсутствует событие преступления.

15.08.2018, 11:00