Вопрос о возможности возбуждения уголовного дела против мужа по поводу несвоевременных выплат искорением пожара у знакомых
Добрый день, Татьяна!
В данной ситуации признаков мошенничества нет и Ваш муж не может быть привлечен к уголовной ответственности за невыполнение гражданско-правового соглашения. При неоплате задолженности вторая сторона может подать исковое заявление в суд, получить решение суда и исполнительный лист, по которому и будет проводиться взыскание задолженности приставами-исполнителями.
Доброе утро! Конечно же НЕТ! Никакого мошенничества в действиях Вашего мужа нет. У Вас есть нотариальное соглашение об оплате, Вот в суд подать иск о взыскании денежных средств они могут. Тогда будет решение суда на основании которого будет возбуждено исполнительное производство, по которому будут удерживаться из з/п денежные средства.
То есть даже если заявление подадут в полиции его не примут?
Полиция не в праве отказать в приеме любого заявления гражданина. Но в Вашем случае по заявлению будет дан отказ в возбуждении дела, поскольку отсутствует событие преступления.