Ему грозит статья УК РФ 158 часть 2, я в положении, что нам делать?
Здравствуйте, Анна! Во-первых Вы несколько не точно указали квалификацию. Исходя из Вашего вопроса речь идет о покушении на кражу, то есть ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 158 УК РФ. Это уголовное дело публичного обвинения и не может быть прекращено только лишь по желанию потерпевшего. Но, часть вторая статьи 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и МОЖЕТ быть прекращено следователем, судом в связи с примирением с потерпевшим. Следователь не будет прекращать уголовное дело, такова практика. В суде потерпевшей и подсудимым следует заявить ходатайство о прекращении уголовного дела. Суд, скорее всего его удовлетворит. Но помните это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ суда!
Анна,скорее всего примирения сторон в суде не будет,поскольку ваш муж ранее судим и у него имеется условный срок. Примирение возможно только для лиц ранее не судимых. Но, мнение потерпевших по мере наказания должно учитываться ( т.е если она не желает наказывать вашего мужа, она должна это заявить в судебном заседании).
Прошу прощения, не внимательно прочитал вопрос, не увидел, что он судим и испытательный срок... Моя коллега полностью права. Никакой речи о примирении быть не может, как и скорее всего об условном наказании.