Вопрос о возврате страховки после досрочного погашения кредита - что может сделать мама и имеет ли право банк отказывать в возврате средств?

Моя мама 16.12.2006 г. взяла потребительский кредит (380 т.р.) в Сбербанке. Так же она приобрела страховку (50 т. р). 15.08.2018 мама досрочно погасила всю сумму кредита. Работники Сбербанка сказали ей, что страховку, за оставшиеся 3 года, ей не вернут. Имеет ли право банк поступать таким образом, и что делать маме?
Лучший ответ

Скорее всего сотрудники банка правы, если возврат страховки не предусмотрен договором, то ничего не поделаешь.

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. Можно вернуть при досрочном погашении. Для этого нужно составить и направить мотивированное заявление с правовым обоснованием. Можно без суда решить вопрос.