Ростов-на-Дону, 15.08.2018, 11:30

Не получено разрешение на ознакомление с материалами дела в Арбитражном суде - сроки и права подающего молчат

Вопрос №14491432 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.08.2018, 11:30
Я подала ходатайство об ознакомлении с материалами дела в Арбитражный суд. Сегодня уже пятый рабочий день с момента его подачи, а разрешение на ознакомление до сих пор мне не дали, хотя ходатайство принято и передано в судебный состав. Существуют ли сроки, в которые суд должен дать разрешение на ознакомление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право написать жалобу в том случае если сроки истекли и вас не знакомят с материалами дела

Статья 41 АПК РФ. Права и обязанности лиц, участвующих в деле (действующая редакция)

Арбитражный процессуальный кодекс РФ Глава 5 Статья 41

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать судебные акты, принимаемые в виде отдельных документов, и их копии в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Лица, участвующие в деле, также вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом неблагоприятные последствия.

3. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с настоящим Кодексом.

Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом последствия.

15.08.2018, 11:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

В пятидневный срок должны представить вам материалы для ознакомления. Обратитесь к руководству суда для разрешения данной ситуации.

15.08.2018, 11:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброе утро.

Созвонитесь по телефону с помощником судьи и договоритесь о сроках на ознакомление с материалами дела. Так будет быстрее.

15.08.2018, 11:36

Добрый день! Срок ознакомления с материалами дела предусматривается регламентом того суда, в который Вы обратились с заявлением. Если Вас интересует АС Ростовской области, то в регламенте указано, что ознакомление происходит в разумный срок, то есть говорить о том, что в Вашем случае срок нарушен нельзя. Стандартная практика - 5 рабочих дней, но может быть и дольше.

15.08.2018, 12:21

Я уже третий день созваниваюсь с помощником судьи и мне говорят, что судья еще дело ей не передавал.

15.08.2018, 11:39

Я уже третий день созваниваюсь с помощником судьи и мне говорят, что судья еще дело ей не передавал.

Вы можете написать жалобу на имя председателя Арбитражного суда.

15.08.2018, 11:51

Закон в этом вопросе сроки не устанавливает. Возможно, лето и отпуска влияют. Посмотрите регламент суда, он должен быть на их сайте. Не успеете - заявляйте ходатайство об отложении, вы озаботились заблаговременно с ходатайством. Жаловаться председателю или нет - решать исходя из всех обстоятельств.

Еще такой момент - в родном арбитраже ознакомление не на помощнике, а на секретаре судьи.

16.08.2018, 19:57