Муж вступил в наследство на квартиру матери, продал сразу и купил сад на эту же сумму, должен ли уплатить налог на доходы.
Увжаемая, Наталья
Да, должен.
Обязанность уплаты налога возникает, если срок владения унаследованной недвижимостью не превышает 3 года (36 месяцев с даты получения права собственности), согласно ст. 220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, должен уплатить налог на доходы физических лиц (ндфл). Вправе применить налоговый вычет в размере 1 млн. рублей. Налоговая база = цена продажи - 1 млн. рублей. Налоговая ставка 13% от налоговой базы. Налоговая декларация по ф. 3-ндфл подаётся по истечению налогового периода (календарный год, в котором произошла продажа) до 30 апреля, налог уплачивается до 30 июля.