Проблемы в работе сторожа - нарушение инструкции по охране труда и необходимость написания объяснительной
У меня такая проблема, я работаю сторожем в детском саду, с заступлением на должность новой заведующей к ней стали поступать на меня докладные следующего содержания: во время смены не выключил свет в групповом помещении. Хотя этот пункт прописан в инструкции по охране труда для воспитателей. Теперь я должен писать объяснительную по этому факту. Почему?
Предполагаю, что новое руководство Вас притесняет, а возможно даже пытается "подвести" под увольнение. Рекомендую в данной ситуации написать в объяснении, что данный функционал не входит в Ваши должностные обязанности и не прописан в должностной инструкции. Оснований для вынесения Вам дисциплинарного взыскания нет.
При этом обращаю внимание, что в случае отказа от дачи письменного объяснения, работодатель может составить соответствующий акт, а факт отсутствия объяснения не является преградой для вынесения дисциплинарного взыскания работнику.