Нягань, 15.08.2018, 14:30

Подача иска на возмещение долга по ЖКХ и оплату за детей в ситуации развода - возможности и ограничения по статье 61 СК РФ

Вопрос №14492108 из г. Нягань
опубликован 15.08.2018, 14:30
Такая ситуация. В разводе более 4 лет. Б.м. является собственником жилья, я с детьми прописана, долей нет. На протяжении всего времени после развода он не платит за ЖКХ, сам не проживает и с регистрационного учёта не снимается. Мне приходится платить и за его долю. Могу ли я подать иск на возмещение его долга передо мной? И могу ли руководствуясь ст. 61 СК РФ в иске указать сумму оплаты ЖКХ и за детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подсудность зависит от цены иска. Если цена иска не превышает 50000 руб, то иск подается мировому судье по месту регистрации ответчика. Общие требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ЖК РФ.

15.08.2018, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Наталья! Если, как Вы указываете, что Ваш бывший муж является собственником жилья, то он и обязан платить. Но, предъяви Вы ему иск о взыскании уплаченных платежей, он впаяет Вам встречный иск, как собственник, о снятии с регистрационного учета и выселении.

15.08.2018, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Он может иск подать о выселении меня, но не детей же? И если его долги, а он не платит, то я буду солидарно отвечать за его задолженность... И если цена иска превышает 50000 руб., это уже не к мировому судье?

15.08.2018, 14:44

За задолженность Вы отвечать не будете вообще! Бремя содержания имущества несет собственник! Вот если ни Вы, ни он платить не будете, то иск о взыскании задолженности будет предъявлен именно к нему, но ни как не к Вам! А выселить он может и Вас, и детей!

15.08.2018, 15:02