Первоуральск, 15.08.2018, 15:39

Нужно ли платить налог на доходы с продажи унаследованной квартиры, если маме уже пенсионер?

Вопрос №14492361 из г. Екатеринбург
опубликован 15.08.2018, 15:39
Моя мама получила в наследство 1/2 квартиры, через полгода ее продала за 600000. пришло требование из налоговой о подаче декларации на доходы с продажи квартиры. НАдо ли будет маме платить налог? (мама уже пенсионер)
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавец жилья полностью освобождается от уплаты налога, если он является собственником этого жилья не менее 3-х лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года, этот срок увеличен до пяти лет). Во всех других ситуациях прибыль от реализации недвижимости облагается налогом по ставке в 13%.

Статус пенсионера не освобождает гражданина от обязанности уплатить налог с продажи.

15.08.2018, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Взымается ли налог если квартира продана ниже кадастровой стоимости?

15.08.2018, 17:11

Если квартира продана ниже кадастровой стоимости налог также подлежт уплате. Более того, в соответствии с ч. 5 ст. 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

15.08.2018, 19:17