Москва, 08.11.2011, 15:49

Требуют оплатить страховку за дом, который мне не разрешали использовать - повестка родственников после моей доли дома в равнодолевой собственности.

Вопрос №1449249 из г. Москва
опубликован 08.11.2011, 15:49
Мне до суда принадлежала часть дома (он был в равнодолевой собственности у нескольких собственников). Долгое время домом пользовались остальные собственники (меня к пользованию они не допускали). Через суд (в 2011 году) удалось добиться выделения мой доли. Однако теперь, родственники требуют, чтобы я оплатила свою часть страховки за дом, за тот период, когда я домом не пользовалась. Они сами принимали решение о том, страховать его или нет, и меня в известность не ставили (ни устно, ни письменно), о том, что я должна платить страховку. А теперь они хотят, что бы я возместила им все расходы, начиная с 2003 года. Должна ли я возмещать им расходы по страхованию, ведь страхование дело добровольное, а я своего согласия на него не давала? Если да, то за какой период?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность за содержание дома несут в равной степени все сособственники. Страхование рисков к этому не относится. При желании пусть они обращаются в суд за взысканием части страховки.

08.11.2011, 17:31

В добровольном порядке возмещать им деньги смысла нет, т.к. для того, чтобы их с Вас взыскать, им придется подавать иск в суд. А дело это долгое, хлопотное и дорогое. Будут ли они это делать - большой вопрос. Во-вторых взыскать что-либо в любом случае можно только за последние 3 года, а никак не начиная с 2003.

08.11.2011, 16:04

О чем-то Вас просить (а не требовать) они могут лишь с 2011г., когда Вы стали собственником доли.

08.11.2011, 17:19

Обязать Вас возмещать им стоимость страховки они не смогут.

08.11.2011, 17:29

Ирина, ответ дан со ссылкой на источник. Ваш случай. это Статья 930. Страхование имущества.

Из которой следует, что Вы ничего и никому не обязаны. И при наступлении страхового случая, страховки могли получить только граждане которые заключали договора. страхования, Вы в этом случае, (при отсутствии страховки) никаких выплат не получили бы. Это что касается добровольного страхования, а если с Вас требуют оплату по обязательному страхованию, то свою часть страховки, сможете вернуть за три предыдущих года.

Статья 927. Добровольное и обязательное страхование

1. Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

Договор личного страхования является публичным договором (статья 426).

2. В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы. Для страховщиков заключение договоров страхования на предложенных страхователем условиях не является обязательным.

3. Законом могут быть предусмотрены случаи обязательного страхования жизни, здоровья и имущества граждан за счет средств, предоставленных из соответствующего бюджета (обязательное государственное страхование).

Статья 969. Обязательное государственное страхование

1. В целях обеспечения социальных интересов граждан и интересов государства законом может быть установлено обязательное государственное страхование жизни, здоровья и имущества государственных служащих определенных категорий.

Обязательное государственное страхование осуществляется за счет средств, выделяемых на эти цели из соответствующего бюджета министерствам и иным федеральным органам исполнительной власти (страхователям).

2. Обязательное государственное страхование осуществляется непосредственно на основании законов и иных правовых актов о таком страховании указанными в этих актах государственными страховыми или иными государственными организациями (страховщиками) либо на основании договоров страхования, заключаемых в соответствии с этими актами страховщиками и страхователями.

3. Обязательное государственное страхование оплачивается страховщикам в размере, определенном законами и иными правовыми актами о таком страховании.

4. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются к обязательному государственному страхованию, если иное не предусмотрено законами и иными правовыми актами о таком страховании и не вытекает из существа соответствующих отношений по страхованию.

Комментарий ГАРАНТа

Статья 930. Страхование имущества

1. Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.

2. Договор страхования имущества, заключенный при отсутствии у страхователя или выгодоприобретателя интереса в сохранении застрахованного имущества, недействителен.

3. Договор страхования имущества в пользу выгодоприобретателя может быть заключен без указания имени или наименования выгодоприобретателя (страхование "за счет кого следует";).

При заключении такого договора страхователю выдается страховой полис на предъявителя. При осуществлении страхователем или выгодоприобретателем прав по такому договору необходимо представление этого полиса страховщику.

Комментарий ГАРАНТа

08.11.2011, 19:24

А разве не должны были меня проинформировать и получить мое согласие?

08.11.2011, 16:22

Так я и до этого собственником была, только доля в натуральном виде не была выделена, а теперь ее через суд выделили.

08.11.2011, 17:27