Отказ страховых компаний в страховании ипотеки на дом 1917 года - препятствие исполнению обязательства по закону?
Ипотека была оформлена в 2011 году на покупку дома. Дом 1917 года согласно документам. Все это время мы страховали в СК Согаз. В этом году они отказывают в страховании (устно), ссылаясь на возраст дома. И другие страховые компании также отказываются страховать. Но ведь страхование предмета ипотеки обязанность согласно ФЗ. Получается, что страховые мне препятствуют исполнить обязательство, закреплённое законодательно?
Добрый день! Вам необходимо получить письменные отказы от страховых компаний и предъявить эти отказы в банк, кредитующий Вас, иначе банк сможет потребовать единовременного погашения остатка долга либо, самое страшное, заберет дом за долги.
Страховые не связаны вашими договорными обязательствами, но в то же время это основание признать, что вы действовали добросовестно.