Методы расчета суммы госпошлины при разделе недвижимости и автотранспорта и движимости
Цена иска и соответствующая сумма госпошлины рассчитываются любым способом, удобным для истца, можно от кадастровой стоимости, можно от рыночной. Если ответчик не согласен с расчетом, то может быть назначена судебная экспертиза по ходатайству стороны процесса.
Добрый день.
Размер госпошлины по имущественным спорам расчитывается на основании цены иска.
При этом стоимость недвижимого имущества насчитывается исходя из его инвентаризационной оценке по данным БТИ, стоимость земельного участка - по кадастровой оценке.
Если таких данных нет - то применяется рыночная стоимость.
Движимое имущество оценивается специалистом оценщиком с учетом износа, амортизации и прочее.