Написал заявление в полицию о хищении денег - возможность отказа и ожидание приезда следователей
Добрый день! А вопрос то Ваш в чем к юристам?
Если Вы откажетесь от заявления.-полиция не будет проводить проверку. Вам дали время подумать, пока не инициировали проверку. После того, как зарегистрируют
заявление в КУСП,-отказаться уже не сможете.
Согласно ч. 2 ст. 20 УПК РФ Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.
То есть по закону, полиция обязана прекратить рассматривать заявления по преступлениям, перечисленным в статьях выше. Кражи (С. 158 УК РФ) там нет. Во всех остальных случаях полиция обязана провести проверку.
Вы со своей стороны можете позже, определившись с обстоятельствами исчезновения денег, написать объяснительную о том, что вы ошибочно предполагали, что деньги украдены, действовали добросовестно, никого оклеветать не хотели. Тогда ни за ложный донос ни за клевету Вас привлечь уже нельзя будет (здесь для состава нужен умысел оговорить человека).
Но в практике полиция бывает, что позволяет себе вольности, о которых Вы говорите. В любом случае, правовую основу Вы знаете, а там действуйте по обстоятельствам.
Удачи!