Как избежать штрафа при задержке регистрации автомобиля в ГАИ
Добрый день, Роман!
На основании Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утверждённого Приказом МВД № 605 от 07.08.2013). дается 10 суток после даты, указанной в договоре купли-продажи.
В соответствии с указанным регламентом, постановка на учет автомобиля осуществляется на основании заявления собственника (покупателя, одаряемого и т. п.) или действующего от его имени по доверенности лица.
Если этот срок прошел, то выпишут штраф.
Не принятый во внимание срок перерегистрации автомобиля при смене собственника может привести к следующим последствиям:
При подаче в Госавтоинспекцию заявления на регистрацию после истечения 10 суток с момента приобретения заявителю будет автоматически выписан штраф за нарушение правил регистрации. Санкция в этом случае установлена ст. 19.22 КоАП РФ и составляет для граждан 1500 - 2000 рублей, для должностных и юридических лиц размер штрафа будет больше.
Если нарушенные сроки переоформления автомобиля по договору купли-продажи будут обнаружены на дороге остановившим транспортное средство инспектором ГИБДД, последует административная санкция в виде штрафа за управление незарегистрированным ТС. Это наказание регулируется ст. 12.1 КоАП и составляет:
если попались в первый раз - от 500 до 800 рублей;
при повторном и последующих нарушениях - 5 тысяч рублей или лишение права управлять ТС на срок от 1 до 3 месяцев.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))