Социальная защита отказывает в получении пособия на первого ребенка из-за банка - правомерно ли это?
Уважаемая, Ульяна, действия органа социальной защиты не правомерны, так как в Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 декабря 2017 г. № 889 н указано лишь то, что заявитель обязан предоставить документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета), но там не указано, что счет должен принадлежать какому-то конкретному банку, а значит, вы можете использовать тот банк, который вам удобен.