Как оформить налоговый вычет на покупку квартиры при отсутствии финансовых документов?
Хочу оформить налоговый вычет на покупку квартиры. В перечне документов указаны финансовые документы, типа кассовых чеков, выписок со счета и т.д. Но я расплачивалась наличными, в 2012 г. Стоимость квартиры прописана только в договоре купли продажи и в акте приема-передачи есть расписка от продавца о получении денег. Вопрос - достаточно ли этих документов для налоговой? Если нет, то как поступить?
Для налогового вычета Вы должны предоставить в налоговый орган договор купли-продажи, акт приема-передачи, справку 2 НДФЛ, декларацию 3 НДФЛ, есл и перечисления были в наличной форме, то нужен документ, подтверждающий получение денег продавцом (письменная расписка, например), ст.220 НК РФ.Этого достаточно. Ничего иного "сочинять" и оформлять не нужно, разного рода кассовые чеки не для Вас. Вычет можете получить не более чем за три предыдущих года, ст.78 НК РФ.
Здравствуйте. Этого будет достаточно. Для получения налогового вычета за приобретенную жилую недвижимость потребуются документы указанные в подп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ
7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Подтверждающие расходы при приобретении имущества - это квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, и другие документы.
Это налоговая декларация, (по форме 3-НДФЛ), справка из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.
Учтите, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Здравствуйте. Смотрите ст.220 НК.РФ. Что бы подтвердить право на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговую инспекцию следующие документы:
письменное заявление, в котором следует указать паспортные данные, адрес постоянного места жительства, ИНН (при наличии), данные о работодателе (наименование, ИНН, КПП организации), а также размер вычета по стоимости квартиры (дома, доли) и отдельно размер вычета по суммам, направленным на погашение процентов по целевым займам (кредитам);
договор о приобретении жилья или права на квартиру в строящемся доме, акт о передаче жилья налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней;
платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные чеки, расписка в получении денежных средств между продавцом и покупателем и другие документы) Далее нужно по окончании налогового периода обратиться в налоговую инспекцию по месту прописки и предоставить следующие документы, перечень которых установлен ст. 220 НК РФ:
налоговую декларацию по форме N 3-НДФЛ;
справку о доходах по форме N 2-НДФЛ;
свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилье (доли);
договор купли-продажи квартиры (жилого дома);
акт о передаче квартиры, жилого дома (долей в них);
договор о приобретении прав на квартиру в строящемся доме (при покупке квартиры в строящемся доме);
платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств.
Желаю удачи. В.
Конечно достаточно. Вы смотрите по всей видимости какой-то примерный перечень.
Ст. 220 НК РФ не содержит закрытого перечня. Это может быть просто расписка. Ее вполне достаточно.
Почему сомневаетесь?
Расписка должна быть как-то заверена? Нотариусом, например?
Достаточно простой письменной формы. Если такая у Вас есть расписка от продавца - этого достаточно. Тем более нотариус задним числом не удостоверит. Ст.220 НК РФ.
Никем ее не заверяют. Она может быть в простой письменной форме. Как на бумаге, на отдельном листе, также и на страницах договора может быть. Ст. 220 НК РФ это не противоречит.