Анапа, 15.08.2018, 18:17

Как оформить налоговый вычет на покупку квартиры при отсутствии финансовых документов?

Вопрос №14492885 из г. Кострома
опубликован 15.08.2018, 18:17
Хочу оформить налоговый вычет на покупку квартиры. В перечне документов указаны финансовые документы, типа кассовых чеков, выписок со счета и т.д. Но я расплачивалась наличными, в 2012 г. Стоимость квартиры прописана только в договоре купли продажи и в акте приема-передачи есть расписка от продавца о получении денег. Вопрос - достаточно ли этих документов для налоговой? Если нет, то как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для налогового вычета Вы должны предоставить в налоговый орган договор купли-продажи, акт приема-передачи, справку 2 НДФЛ, декларацию 3 НДФЛ, есл и перечисления были в наличной форме, то нужен документ, подтверждающий получение денег продавцом (письменная расписка, например), ст.220 НК РФ.Этого достаточно. Ничего иного "сочинять" и оформлять не нужно, разного рода кассовые чеки не для Вас. Вычет можете получить не более чем за три предыдущих года, ст.78 НК РФ.

15.08.2018, 18:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Этого будет достаточно. Для получения налогового вычета за приобретенную жилую недвижимость потребуются документы указанные в подп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

15.08.2018, 18:23

Подтверждающие расходы при приобретении имущества - это квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, и другие документы.

Это налоговая декларация, (по форме 3-НДФЛ), справка из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

Учтите, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

15.08.2018, 18:27

Здравствуйте. Смотрите ст.220 НК.РФ. Что бы подтвердить право на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговую инспекцию следующие документы:

письменное заявление, в котором следует указать паспортные данные, адрес постоянного места жительства, ИНН (при наличии), данные о работодателе (наименование, ИНН, КПП организации), а также размер вычета по стоимости квартиры (дома, доли) и отдельно размер вычета по суммам, направленным на погашение процентов по целевым займам (кредитам);

договор о приобретении жилья или права на квартиру в строящемся доме, акт о передаче жилья налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней;

платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные чеки, расписка в получении денежных средств между продавцом и покупателем и другие документы) Далее нужно по окончании налогового периода обратиться в налоговую инспекцию по месту прописки и предоставить следующие документы, перечень которых установлен ст. 220 НК РФ:

налоговую декларацию по форме N 3-НДФЛ;

справку о доходах по форме N 2-НДФЛ;

свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилье (доли);

договор купли-продажи квартиры (жилого дома);

акт о передаче квартиры, жилого дома (долей в них);

договор о приобретении прав на квартиру в строящемся доме (при покупке квартиры в строящемся доме);

платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств.

Желаю удачи. В.

15.08.2018, 18:37

Конечно достаточно. Вы смотрите по всей видимости какой-то примерный перечень.

Ст. 220 НК РФ не содержит закрытого перечня. Это может быть просто расписка. Ее вполне достаточно.

Почему сомневаетесь?

15.08.2018, 19:31

Расписка должна быть как-то заверена? Нотариусом, например?

15.08.2018, 18:23

Достаточно простой письменной формы. Если такая у Вас есть расписка от продавца - этого достаточно. Тем более нотариус задним числом не удостоверит. Ст.220 НК РФ.

15.08.2018, 18:25

Никем ее не заверяют. Она может быть в простой письменной форме. Как на бумаге, на отдельном листе, также и на страницах договора может быть. Ст. 220 НК РФ это не противоречит.

15.08.2018, 19:32