Возможно ли уволить госслужащего, возбуждение уголовного дела в отсутствие статьи и решения суда и отсутствием вины
Здравствуйте, Лариса!
Возбуждение уголовного дела не является основанием для увольнения, в т.ч. государственного служащего, так как такое основание для увольнения не предусмотрено ни Трудовым кодексом, ни Федеральным законом "О государственной гражданской службе", да и презумпцию невиновности еще никто не отменял. Ведь в соответствии со ст.
Однако госслужащий, обвиняемый в совершении преступления, может быть отстранен от занимаемой должности на определенный период, если в отношении такого госслужащего судом вынесено постановление о временном отстранении от должности в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации (пп. 3 п. 1 ст. 32 закона о госслужбе).