Омск, 15.08.2018, 18:40

Ситуация с долгом в банке - банк готов приступить к пристройке имущества у прописанной бабушки?

Вопрос №14492971 из г. Омск
опубликован 15.08.2018, 18:40
Здрааствуйте, такая ситуация, у мужа долг в банке 500 тысяч, банк на него подает в суд. Прописан он у моей бабушке, и вот сегодня приходили с банка, то ли сотрудники, то ли коллекторы, и сказали что если даже суд присудит снимать долг с зарплаты, то они еще и прийдут к бабушке и опишут имущество. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не так. Более того, даже если суд присудит взыскать денежные средства в пользу банка, то можно благополучно ничего не отдавать. На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

17.08.2018, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится. (ст. 69 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")

Иными словами, в рамках исполнительного производства судебный пристав - исполнитель вправе обратить взыскание на имущество супруга в месте его жительства, т. е. у бабушки. Бабушке в свою очередь, в таком случае нужно будет предъявить приставу документы, подтверждающие принадлежность этого имущества ей, например договор купли - продажи или дарения.

15.08.2018, 18:48

Квартира это не в собственности у него.

15.08.2018, 19:51

Я это поняла, так как он зарегистрирован в этой квартире, квартира бабушки является его местом жительства и пристав вправе описывать имущество в месте жительства должника.

15.08.2018, 20:11