Судебное решение отозвано, но истец начислил неустойку - это правомерно?
Мной был отозван Судебным приказ от 12.02.18, Постановление об его отмене вступило 01.03.18. Истец подал повторный иск 04.07.18 и начислил неустойку от даты просрочки займа с 30.05.17 по 04.07.18 Правомерны его действия?
Здравствуйте, Наталья!
Судебный приказ и суд в целом - это способ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО взыскания задолженности.
Факт отмены судебного акта не прекращает по общему правилу возникшее ранее обязательство.
Если у Вас был займ и срок давности по нему не истек, то Займодавец вправе требовать от Вас как основной долг, так и проценты и неустойку до момента фактической оплаты суммы долга.
То есть, фактически Займодавец может взыскать с Вас деньги на какую-то дату (например, по состоянию до 15.08.2018). А потом, если Вы не оплатите еще раз подать иск за период с 16.08.2018 до момента фактической оплаты.
С уважением Наталья