Магнитогорск, 15.08.2018, 20:24

Как снять с учета автомобиль, оставшийся у бывшего мужа после расторжения брака?

Вопрос №14493237 из г. Челябинск
опубликован 15.08.2018, 20:24
При расторжении брака машина осталась у бывшего мужа. Находимся сейчас в разных городах. Машина оформлена на мне, договор был о переоформлении устный рассались более или менее нормально, понадеялась на честность, т.к. Обещал подписать договор купли продажи, отправить мне и на себя переоформить. Как я могу снять с учета автомобиль? В утиль сдать или в угон заявить? Человек обещаний не сдержал. Документы все у него.
Лучший ответ
Рекомендуется

Раздел общего имущества супругов не производится "по обещанию". Переоформить автомобиль на себя он также не мог без Вашего участия. Если Вы полагаете, что можно оформить некий договор дистанционно, то что мешает Вам самой проявить инициативу в таком "оформлении"? Какой договор имелся Вами ввиду? Что мешает Вам отправить некий договор с Вашей подписью бывшему супругу, если ничего Вам от него (например, денег за половину от рыночной стоимости транспортного средства не нужно)?

Сдать в утиль не можете, т.к. машиной фактически не владеете.

За подачу заявление об угоне привлечены будете к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

15.08.2018, 20:32

Договор отправляла! Одни обещания. Толку нет.

15.08.2018, 20:34

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Наталья, а я не соглашусь с коллегой. Вы можете получить дубликат ПТС, а затем снять автомобиль с учета, в связи с его утилизацией. Можете так мужу и сообщить. При снятии с учёта, он не сможет передвигаться на этом автомобиле.

15.08.2018, 20:42

Тогда направьте требование о возврате СВОЕГО транспортного средства, оформив его как досудебную претензию, пообещав обратиться в суд с виндикационным иском (об истребовании имущества из чужого незаконного владения).

Вы совершили ошибку, передав транспортное средство иному лицу без какого-либо документального оформления. Автомобиль является источником повышенной опасности. Если бывший супруг, управляя Вашим автомобилем, причинит кому-либо вред, то гражданско-правовая ответственность по возмещению вреда ляжет на Вас как на собственника.

15.08.2018, 20:45