Может ли инвалид с психическими отклонениями вернуть себе квартиру, которую переписал на другого человека, и как основательно узаконить принадлежащее ему жилье?
Если инвалид или иное заинтересованное лицо в судебном порядке (посредством комплексной психолого-психиатрической экспертизы) докажет, что даритель не осознавал значение своих действий и (или) не мог ими руководить в момент совершения сделки, то сделка по дарению будет признана решением суда недействительной. Дееспособность как таковая правового значения не имеет.
Поскольку задан второй вопрос, то понятно, что при подписанном сторонами договоре дарения регистрация права собственности одаряемого не состоялась.
Обращаться следует и дарителю, и одаряемому в мфц с новым проектом договора дарения (можно датировать его моментом подписания уже имеющегося договора или любой иной датой). Договор в простой письменной форме подписывается сторонами при работнике мфц.