Расследование по обналичиванию материнского капитала с использованием моей банковской карты - каковы последствия для меня?

Подруга попросила номер счета моей карты, что бы на нее перевели денежные средства, позже выяснилось что она обналичила мат капитал и теперь меня вызывают к следователю, чем мне это грозит?
Лучший ответ

Сегодня есть множество схем, где обладателям материнского капитала предлагают обналичить деньги, чтобы распорядиться ими по своему усмотрению, а не на предусмотренные законом цели. Такие схемы, при всегда являются мошенническими и создают риск неполучения средств или части средств обладателем материнского капитала, также они являются основанием для привлечения к уголовной (ст. 159.2 УК РФ) и гражданско-правовой ответственности в виде обязанности вернуть полученные денежные средства в Пенсионный Фонд РФ. Наиболее распространен механизм обналичивания средств материнского капитала с помощью оформления мнимых сделок и фиктивных договоров, как правило, между близкими родственниками. Уголовная ответственность наступает только в случае, если у лица изначально был умысел на хищение денежных средств и был доказан факт нарушения ответчиком требований Закона о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части целевого использования средств материнского капитала. Если вы только предоставили номер карты не имея обоюдного сговора и умысла с вашей подругой, то тогда будете фигурировать в процессе в качестве свидетеля.

Спасибо, я у Вас в долгу!

При данных обстоятельствах, которые вы описали, следователь вызывает Вас в настоящий момент в качестве свидетеля для дачи показаний. По всей видимости в отношении Вашей подруги возбуждено уголовное дело, так как обналичивание мат. капитала является мошенническими действиями и предусматривает уголовную ответственность.

Спасибо за понятный ответ!