Включается ли военная служба по призыву в страховой стаж, если нет записи в трудовую книжку?
Скажите пожалуйста. Включается ли военная служба по призыву в страховой стаж к больничному листу, если это не служба по контракту и не записана в трудовую книжку.
Здравствуйте. Порядок исчисления страхового стажа установлен Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91
В соответствии с п. 2.1 указанных Правил в страховой стаж засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» Согласно ст.ст. 1, 2 Закона № 4468-1 его условия распространяются на лиц, проходивших военную службу по контракту или по призыву. Исчисление страхового стажа за периоды службы по контракту либо по призыву производится в общеустановленном порядке в календарном исчислении (год за год).
Таким образом, сведения о службе в армии, нужно учитывать при определении страхового стажа.