Могу ли я подарить имущество, перешедшее мне по наследству, постороннему человеку? Прошел год после вступления в наследство.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Если Вы получили из Росреестра подтверждение регистрации Вашего права собственности на недвижимое имущество, которое досталось Вам по наследству, то Вы имеете право распорядиться им по своему усмотрению, в том числе оформить договор дарения на любое лицо.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Теперь это ВАше имущество и Вы вправе им распоряжаться, если только в завещании не оговорено иное.

Если будете дарить, то оформляйте договор дарения.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Конечно можете. Вы собственник этого имущества, а в силу ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Спасибо, буду знать.

Доброе утро! Сергей Здесь не имеет значение каким образом вам досталось имущество Значение имеет что вы в настоящее время являетесь собственником имущества и статья 209 ГК РФ предоставляет подарить этому имущество хоть господу богу хоть папе римскому.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Со своим имуществом Вы вправе делать то,что желаете, в т.ч. и подарить любому другому. Вы стали собственником имущества, которое перешло к Вам по наследству, поэтому вправе подарить любому.

Спасибо, все понятно!

Добрый день.

Имущество полученное в наследство становиться собственным, собственник вправе распоряжаться имуществом на свое усмотрение. Сделки с жильем в пределах 1 мл. руб. не облагаются налогом.

Спасибо за полезный совет!